8 800 500-40-99 Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00

Расчет генератора для дома


Расчет генератора для дома

Выбирая генератор для дома, большинство потребителей в первую очередь отталкиваются от таких его параметров, как стоимость, габариты, время непрерывной работы и экономичность. Но самой важной характеристикой такого устройства является его мощность. Для людей, слабо разбирающихся в электротехнике, этот момент может явиться причиной ключевой ошибки при выборе. Знакомство с принципом расчета позволит сделать его оптимальным для конкретных условий эксплуатации.

 

Ошибки при расчете необходимой мощности

Среди неопытных покупателей наиболее распространен принцип выбора генератора по самому энергоемкому потребителю без учета влияния других бытовых приборов. Такой подход может привести к тому, что выбранный генератор не справится с поставленными задачами. Следующая ошибка – это суммирование мощности всех потребителей. При этом игнорируется тот момент, что не все приборы могут быть включены в сеть одновременно. В результате приобретается станция с завышенной мощностью и с более высокой стоимостью.

 

Пример расчета генератора

Пример расчета генератора

 

Например, в доме имеются следующие потребители:

Наименование прибора

Мощность, кВт

Электроплита

2

Утюг

2

Освещение

0,2

Кондиционер

1,5

Пылесос

2

Все приборы условно можно разделить на две группы: с высокой и низкой вероятностью включения в одно время. В нашем случае к первой категории относятся электроплита, освещение и кондиционер, а ко второй можно отнести утюг и пылесос. При расчете нужно учитывать соответствующие показатели каждого прибора из первой группы и половины устройств из второй.

По типу потребляемой мощности вся техника делится на активную и реактивную.

Активные потребители. Данные приборы преобразуют всю полученную энергию в полезную работу (к ним относятся электроплита, утюг и осветительные устройства). Их мощности суммируются и к полученной сумме прибавляется 10–15 % запаса. Это делается для того, чтобы генератор не работал на пограничных нагрузках.

Реактивные потребители. Такую нагрузку создают потребители, часть мощности которых расходуется на полезную работу, а остальное – это потери на нагрев. Данные приборы чаще всего имеют электродвигатель – это пылесос и кондиционер.

Номинальная мощность и ее активная составляющая соотносятся между собой через коэффициент cos ϕ. Обычно этот показатель указывается на бирке двигателя или в технической документации к прибору.

Для кондиционера cos ϕ = 0,6, а для пылесоса – 0,5. Таким образом, номинальная мощность для пылесоса составит 2000 Вт / 0,5 = 4000 ВА, а для кондиционера 1500 Вт / 0,6 = 2500 ВА. Помимо этого, для некоторых приборов нужно учитывать пиковые нагрузки во время запуска, которые выражаются через коэффициент пускового тока (для пылесоса он равен единице, а для кондиционера – 5). Мощность реактивных потребителей составит 4000 × 1 + 2500 × 5 = 16500 ВА, общий показатель для всех приборов 16500 + (2000 + 200) × 1,1 = 18920 ВА.

Далее остается выбрать подходящую по мощности и количеству фаз электростанцию, например, Gesan DPB 25E MF.


Возврат к списку


Консультация

Заполните заявку, мы перезвоним в течение 30 минут и ответим на все ваши вопросы

Ваша заявка успешно отправлена

Контакты

Email: info@genmaster.ru

Телефон: +7 495 545-45-80

Бесплатно по РФ: 8 800 500-40-99

Политика конфиденциальности

Наши адреса

Офис / Cклад / Юридический /
Почтовый адрес:
Московская область, Ивантеевка, ул.Трудовая, д.3

Офис/Переговорная:
Москва, Ракетный бул. 16, БЦ “Алексеевская башня”

Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью ООО "ГенМастер", согласно ст.1225, ст.1228, ст.1229 части 4 ГК РФ