8 800 500-40-99 Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00

Комплексные решения по организации автономного электроснабжения загородного дома


Комплексные решения по организации автономного электроснабжения загородного дома

Одним из условий комфортного проживания в частном доме является его энергетическая безопасность, что подразумевает возможность переключения на резервное электроснабжение в случае отключения его подачи от сети. Перед проведением работ по монтажу электропроводки необходимо создать проект по снабжению дома электричеством. Его разработкой должна заниматься организация, имеющая соответствующий разрешительный документ.

 

 

Проект электроснабжения от сети обязан включать в себя следующие элементы:

  • заземляющий контур;
  • кабельный ввод;
  • устройство распределения с приборами учета;
  • групповую сеть (разводку) в доме.

 

Что такое бесперебойное электроснабжение

Что такое бесперебойное электроснабжениеВ местах, где кабельные сети и оборудование на подстанциях имеют определенный износ, возможны перебои с подачей электроэнергии. Из-за внезапного отключения сети могут прекратить работу системы жизнеобеспечения: насос, подающий воду из скважины, отопительный котел и др.

Чтобы избежать подобных ситуаций, большинство владельцев частных домов обеспечивают себя резервными источниками электроснабжения. Ими могут быть дизельные генераторы, ИБП, солнечные батареи или ветряные электростанции.

 

Как подключаются резервные источники

Чтобы запустить генератор при отказе сети, потребуется устройство автоматического включения резерва (АВР) – при его отсутствии придется делать это вручную. АВР при необходимости запускает генератор, отключает неработающую сеть, а после восстановления ее работоспособности отключает электростанцию.

Портативной электростанции, чтобы выйти на рабочие параметры, необходимо определенное время (до 10 минут). Питание приборов в это время обеспечивается батареями ИБП. Также бесперебойник служит для стабилизации электроэнергии, вырабатываемой генератором.

Одна из основных проблем в этом случае – высокая стоимость силовых блоков и аккумуляторов ИБП. Большинство из них являются модульными устройствами, поэтому, изменяя комплектацию, можно добиться их рационального использования. Значительное снижение затрат дает разделение потребителей на группы по требованиям к параметрам электроэнергии. Питание оборудования, критичного к чистоте синусоиды напряжения, можно осуществлять через ИБП, а остального – напрямую от генератора.

В этом ключе возможно реализовать два алгоритма переключения на резервное питание:

·         алгоритм №1

1)      Отключение сети.

2)      Переход на питание от батарей на время, которое они способны выдержать.

3)      Если за это время сеть не восстановилась, происходит запуск электростанции.

4)      После достижения рабочих параметров генератора нагрузка переключается на него. При этом может идти заряд батарей (при желании допускается блокировка этой функции).

5)      После восстановления основной сети происходит переключение на нее, начинается зарядка АКБ и происходит остановка генератора.

·         алгоритм №2

1)      Отключение сети.

2)      Переход на питание от АКБ.

3)      Переключение нагрузки на генератор.

4)      После восстановления централизованного электроснабжения происходит переключение на него.

Преимуществом первого варианта является минимизация времени работы генератора и расходов на топливо. Второй способ дает возможность минимизировать количество аккумуляторных батарей для снижения стоимости оборудования. Однако прежде чем остановиться на каком-то из алгоритмов, рекомендуем Вам провести расчет их экономической целесообразности для использования в Вашем случае.


Возврат к списку


Консультация

Заполните заявку, мы перезвоним в течение 30 минут и ответим на все ваши вопросы

Ваша заявка успешно отправлена

Контакты

Email: info@genmaster.ru

Телефон: +7 495 545-45-80

Бесплатно по РФ: 8 800 500-40-99

Политика конфиденциальности

Наши адреса

Офис / Cклад / Юридический /
Почтовый адрес:
Московская область, Ивантеевка, ул.Трудовая, д.3

Офис/Переговорная:
Москва, Ракетный бул. 16, БЦ “Алексеевская башня”

Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью ООО "ГенМастер", согласно ст.1225, ст.1228, ст.1229 части 4 ГК РФ