8 800 500-40-99 Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00

Как продлить срок службы дизельного генератора?


Генераторы электричества – агрегаты, широко применяющиеся как в промышленных масштабах, так и в быту. Мощности самого маленького из них хватит лишь на то, чтобы обеспечить работу пары бытовых электроприборов, а крупнейшие модели способны стать полноценной заменой средней электростанции, вышедшей из строя из-за сбоя. За счёт невысокой стоимости топлива и удобства в работе дизельные генераторы популярнее бензиновых и газовых агрегатов, и именно их предпочитают использовать в качестве основного или резервного источника электропитания.

Но независимо от размеров, мощности и других свойств, любой дизельный генератор – это достаточно дорогой агрегат, поэтому одним из главных требований к электростанции является срок её службы. Как правило, производитель предоставляет гарантию на определённый срок, но всегда хочется, чтобы агрегат прослужил дольше обозначенного срока, который редко превышает 10 лет. Кроме того, существуют негарантийные случаи, которые лишают вас бесплатного ремонта от производителя, но суть от этого не меняется: аппарат вышел из строя.

Правильная эксплуатация дизельного генератора и следование нескольким несложным советам поможет значительно увеличить срок службы электростанции.

Правильный выбор электростанции

Начинать ухаживать за дизельным генератором стоит ещё до его покупки. Речь идёт о выборе агрегата в соответствии с поставленными целями. Если приобрести аппарат, рассчитанный на бытовое использование, и максимально нагружать его в течение долгого времени, то неудивительно, что через пару месяцев такой эксплуатации он прикажет долго жить. Перед походом в магазин необходимо определить требуемую мощность: подумать, какие электроприборы вы планируете подключать к генератору одновременно, сопоставить их мощность и только потом совершать покупку. При этом желательно оставить небольшой запас мощности, поскольку многим приборам требуется большая мощность при включении.

Регулярное техобслуживание

Составьте график техобслуживания, в соответствии с которым вы будете обращаться в сервисный центр. Лучше заранее выявить проблему и принять меры, чем неожиданно столкнуться с её последствиями, которые могут быть весьма плачевными. Проводить техобслуживание и ремонт рекомендуется только в сертифицированных сервисных центрах, дающих гарантию на свои работы.

Использование правильного топлива

В зимнее время при минусовых температурах обычное топливо может серьёзно навредить всем системам дизельной электростанции, поэтому желательно использовать специальный «зимний» вид топлива, не поддающийся воздействию холода. Этот пункт можно пропустить, если вы эксплуатируете генератор в помещении или в специальном контейнере, поддерживающем необходимые условия.

Соблюдение температурного режима

Перегрев двигателя дизельного генератора приводит к быстрому износу металлических элементов и растрескиванию изоляции. Как следствие, срок службы электростанции значительно сокращается. О том, как правильно охлаждать дизельный генератор, читайте в статьях, опубликованных ранее.


Возврат к списку


Консультация

Заполните заявку, мы перезвоним в течение 30 минут и ответим на все ваши вопросы

Ваша заявка успешно отправлена

Контакты

Email: info@genmaster.ru

Телефон: +7 495 545-45-80

Бесплатно по РФ: 8 800 500-40-99

Политика конфиденциальности

Наши адреса

Офис / Cклад / Юридический /
Почтовый адрес:
Московская область, Ивантеевка, ул.Трудовая, д.3

Офис/Переговорная:
Москва, Ракетный бул. 16, БЦ “Алексеевская башня”

Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью ООО "ГенМастер", согласно ст.1225, ст.1228, ст.1229 части 4 ГК РФ